Работа или смерть: Санитарки Кузбасса повторно предупредили власти о голодовке из-за сокращений

21-04-2019, 17:07 \\ Общество

Одиночные пикеты медиков на прошлой неделе остались без внимания администрации города.

Введённый в 2016 году новый профстандарт для медработников, как оказалось, предусматривал выведение младших медсестёр и санитарок из системы Минздрава. В связи с этим, в Анжеро-Судженске, что на Кузбассе, в феврале этого года оглашён приказ об их сокращении или переводе на должности уборщиц. Чтобы доказать необходимость такого шага, власти города организовали встречи с медиками, где депутаты горсовета и общественные деятели объяснили сотрудникам лечебных учреждений, что потребность в их услугах резко сократилась.

Причины были названы смехотворные: вслед за падением численности населения, потребность в медицинских услугах также снижается. Следовательно, нет возможности содержать раздутый штат. При этом власть предержащие дали понять, что не все соответствуют профстандарту, поэтому перевод на низкооплачиваемую должность вполне логичен.

Естественно, это не могло понравиться младшим медсёстрам и санитаркам, которые могут, вопреки заверениям властей, существенно потерять в зарплате. Для многих вопрос стоит ребром: работа или смерть, ведь никто не может дать гарантии, что поиск нового места не растянется на продолжительное время. Выйдя на одиночные пикеты с требованием отменить сокращение штатов, сегодня медработники повторно предупредили власти о голодовке, начало которой последует 24 апреля. В своих требованиях люди предлагают чиновникам экономить на себе, а не на медицинском персонале.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю