Льготы раздора. Бесплатный проезд для питерских пенсионеров обернётся массовыми «мордобоями»

16-04-2019, 21:44 \\ Общество

Практика помнит недавний случай «доброго дела» в Новокузнецке.

Накануне скандальный врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил желание позаботиться о дачниках. Точнее, о «пенсионном» проценте всех любителей сада и огорода. Так, он предложил сделать проезд в электричках бесплатным для пенсионеров, чтобы снять бремя частых поездок с маленьких пенсий пожилого населения Питера.

Врио губернатора встретился с поголовной поддержкой представителей органов власти и общественных организаций, которые уверяют, что бюджет сможет вынести такие потери. Тем более, льготой воспользуются менее 900 тыс. граждан. Несмотря на то, что питерские пенсионеры и так имеют целую кипу льгот в других сферах.

Впрочем, петербуржским общественникам следовало бы присмотреться к примеру такой инициативы из Кемеровской области. Там директор частного перевозчика «Автолайн» установила льготы для пенсионеров по возрасту. Уже скоро, с криками, матом и проклятиями, таких же привилегий стали требовать и другие льготные группы, которые не хотели дожидаться муниципального транспорта с аналогичными льготами для всех.

Этот скандал завершился отменой инициативы и привёл к нервным срывам и массовым увольнениям водителей и кондукторов из компании. Что заставило Беглова поверить в порядочность большинства питерских льготников-задир – неизвестно. Однако не остаётся сомнений, что в Санкт-Петербурге инициатива бесплатного проезда завершится недовольствами и массовыми «мордобоями» критикующих.

Кроме того, другие петербуржцы не застрахованы от внезапного повышения цен на проезд в электричках. Ведь с бесплатным проездом пенсионеры могут ездить загород по несколько раз в день. И если неоплата проезда почти миллионом человек «не обременяет бюджет», тогда логичнее было бы увеличить соцвыплаты или заняться городской средой культурной столицы ради комфорта других горожан и гостей. Хотя, возможно, так Беглов просто собирает преданный электорат к предстоящим выборам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю