Грядет экологическая катастрофа?: Дорожные реагенты убили рыбу в реке Самары

8-04-2019, 18:26 \\ Общество

Отравленная вода может нанести непоправимый вред не только водным жителям, но и человеческому организму.

В центре пристального внимания природоохранников оказалась река Татьянка, расположенная на территории Самары. Некогда прекрасная и половодная, сегодня она наполняется городскими отходами, огороженная частными заборами.

Местные жители выложили в сеть видео, на котором видно, что вода в реке настолько грязная, что и дна не видно, а по поверхности плавает неживая рыба. Зелено-коричневый цвет однозначно не является признаком здоровья водного ресурса. Очевидцы предполагают, что рыбу убили дорожные реагенты, которые вместе с растаявшим снегом попали в речку. Есть подозрения, что за заборами спрятаны сточные трубы, по которым человеческие отходы уничтожают биологические ресурсы.

Коммунальные службы, по словам очевидцев, ни как не пытаются спасти ситуацию. «Они не задумываются, что очень много живых существ зависят от этой реки: животные приходят к ней на водопой, но если вода отравлена, животные тоже могут погибнуть»,- считают горожане.

Минлесхоз Самарской области, конечно, направил полученную информацию на изучение в Управление Роспотребнадзора. Что решит данная организация, и будут ли найдены виновные общественности, пока неизвестно.

Так что же получается — грядет экологическая катастрофа? Коктейли из химических реактивов потихоньку убивают нашу окружающую среду. Смесь из натрия и кальция отрицательно сказывается на состоянии обуви, колес машин, дорожного покрытия, и на здоровье тоже. Владельцы домашних животных также обеспокоены ситуацией и неспроста: гуляя по улице кошка или собака имеет прямой контакт с реагентом, что приводит к воспалению эпидермиса, а затем к сильнейшему отравлению организма. Чтобы спасти не только реку в Самаре, но и окружающую среду в общем, необходимо изобретать более качественные и безопасные методы обработки дорог в зимний период, чтобы весной не наблюдать смерть экосистемы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю