Что такое повышение квалификации

7-04-2019, 02:20 \\ Общество

Повышение квалификации призвано усовершенствовать профессиональные навыки и умения специалиста. Основной целью курсов, специализирующихся на повышении квалификации, является передача знаний в области научных достижений и наделение передовым опытом в той или иной сфере. В процессе обучения специалист также обновляет свои теоретические и практические знания, ввиду повышения требований работодателей и систем стандартизации к работникам в разных сферах.

Типы повышения квалификации

Все аналогичные курсы проходят по нескольким принципам и делятся на категории:

  • Образовательные программы. Зачастую они проводятся на базе каких-либо университетских подразделений, в которые входят институты, кафедры и факультеты.
  • Научно-педагогические тренировки. Такие целевые курсы в большинстве проводятся для административных рабочих, занимающих какие-либо управленческие должности. Стажирование проходят в узконаправленных зарубежных и отечественных учреждениях или исследовательских центрах. В процессе обучения специалисты будут принимать непосредственное участие в мероприятиях соответствующей направленности, например, конференциях.
  • Укороченные образовательные программы, которые по длительности не превышают 20-и часов. К этой категории относятся мастер-классы, групповые тренинги, лекции и семинары, проводимые в специализированных филиалах университетов.
  • Совместные проекты и деятельность в области науки и исследований, которая проводится с работниками других как отечественных, так и иностранных научных учреждений.
  • Мероприятия по повышению квалификации выездного характера, к которым относятся упрощенные курсы, летние школы и т.д.
  • Индивидуальные курсы в специализированных филиалах университетов.
  • Дистанционные курсы повышения квалификации, проводимые в интерактивном формате.

Формы повышения квалификации

Укороченные программы, проходящие не более 72-х часов. Зачастую в их процессе обсуждаются актуальные проблемы предметных областей в тех сферах деятельности, к которым относятся слушатели. В заключении программы каждый из учащихся должен представить и защитить тематическую работу или же пройти предусмотренные экзамены. В случае успешной аттестации, он получает документ, подтверждающий факт повышения квалификации, прохождения того или иного курса в данном учреждении.

Полноценные программы, прохождение которых занимает от 100 часов. Популярные вопросы и различные инновационные технологии в предметных областях рассматриваются более углубленно и всесторонне. Как и в любых мероприятия, связанных с получением знаний, итогом курса служит ряд экзаменационных процедур, которые зачастую включают в себя сдачу зачета или презентацию реферата на тему изучаемых материалов. Если для специалиста весь курс заканчивается успешно, то он получает сертификат или какой-либо другой документ (имеющий юридический вес) о прохождении программы и повышении своего уровня знаний.

Специализированные узконаправленные семинары длительностью от 72-х до 100 часов. В рамках этого курса специалистами изучаются требующие внимания вопросы, а также проблемы, связанные с трудовой деятельностью данной сферы в современных условиях. По завершении курса обучающиеся также сдают экзамены или пишут научную работу. Положительные результаты тестирования предусматривают получение удостоверения, свидетельствующего о повышении квалификации.

Также различные курсы и программы могут отличаться, в зависимости от типа занятости учащихся. Например, повышать квалификацию можно как без, так и с отрывом от выполнения рабочих обязанностей, а также по индивидуальным программам.

Законодательство

Пункт 4 статьи 196 Трудового кодекса обязует работодателя организовывать повышение квалификации рабочих, находящихся в его штате его учреждения, если это позволяет специализация и данная процедура необходима как такова для эффективной рабочей деятельности.

Пункт 1 статьи 196 Трудового кодекса также гласит о том, что работодатель может самостоятельно принимать решение в отношении повышения квалификации и прохождения соответственных программ каким-либо рабочим.

Порядок прохождения процедуры и общие условия повышения квалификации обозначаются, согласно трудовому или коллективному договору.

Повышение квалификации – неотъемлемая часть рабочего процесса во многих сферах трудоустройства. Правильно и с ответственностью относясь к данному факту, специалист извлечет максимальную пользу из процесса обучения как для себя, так и для других. Навыки и необходимые для продуктивной работы умения будут приобретены, а пункт законодательства будет соблюден.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю