Пересесть с бутылки на иглу: Российские подростки стали меньше выпивать, но есть одно «но»

6-04-2019, 19:00 \\ Общество

Проблема подросткового алкоголизма конца 90х – позади, но теперь на горизонте образовалась проблема куда серьёзнее. Всё чаще современные подростки делают выбор в пользу наркотических веществ.

Министерство здравоохранения России опубликовало данные, согласно которым наглядно видно, что за последние пять лет российские подростки стали гораздо меньше выпивать. Доля психологических заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, уменьшилась на 55%. Данные приведены касательно подростков 15-17 лет.

Наиболее остро в России проблема подросткового, а в северных районах - даже детского алкоголизма, стояла в конце девяностых. Дети начинали употреблять уже с 11 лет. Родителям некогда было уделять должное внимание детям, важнее было найти источник заработка, так как у многих пропали все накопления в результате дефолта.

На данный момент статистика показывает куда более позитивные результаты. Благодаря активной пропаганде здорового образа жизни, организации интересных спортивных мероприятий и массового открытия разного рода секций и фитнес-центров, молодёжь оказалась активно вовлечена в спорт. Однако есть один существенный нюанс – не все подростки отказались от алкоголизма в пользу спорта. Некоторые предпочли зелёному змию наркотические вещества. Наркологи утверждают, что за последнее десятилетие всё больше подростков начинает употреблять курительные смеси, марихуану и спайс. При этом, губительным привычкам оказались подвержены не только дети из неблагополучных семей. Оставляя ребёнка без должного внимания, и вполне обеспеченные семьи рискуют воспитать наркомана.

Важно вовремя объяснить ребёнку о губительном воздействии наркотических веществ на физическое и психологическое здоровье. Данная задача стоит не только перед родителями подростка, но и перед педагогами образовательных учреждений – как ВУЗов, ПТУ и колледжей, так и школ. Чем раньше начать просветительскую кампанию, тем больше шансов избежать неприятных последствий для здоровья ребёнка.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю