Роспотребнадзор поддержал идею Минздрава ужесточить законодательство в отношении «антипрививочников»

6-04-2019, 08:29 \\ Общество

Сайты с призывами к отказу от вакцин предложили блокировать. О поддержке этой инициативы сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Эксперты ведомства отметили, что в мире набирает обороты «антивакциональное» лобби. Отказ от прививок продвигают различные религиозные организации и антинаучные движения. Чаще всего такого рода пропаганда происходит через интернет и СМИ. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что эти слухи подрывают доверие к вакцинам.

Ведомство, помимо призыва к блокировке сайтов также предложило законодательно обязать родителей к медицинскому осмотру детей перед вакцинацией и создать единый реестр прививок. Также Роспотребнадзор предложил расширить список профессий, для которых обязательна вакцинация. Помимо этого звучали также призывы к ужесточению санитарных требований к мигрантам.

Помогут ли очередные запретительные меры, пусть даже для благого дела, покажет только время. Возможно, антипрививочники просто уйдут в глубокое подполье, что создаст ещё больше опасностей для здорового населения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю