«Абонент на зоне»: Мошенники из колонии пытались «развести» мужчину, но сами потеряли деньги

1-04-2019, 14:49 \\ Общество

Злоумышленники сами попались в расставленные сети, подарив потенциальной жертве 1700 рублей.

В последнее время в России активно процветает новая схема мошенничества, жертвами которой уже стали тысячи россиян. Аферисты с неизвестного номера присылают поддельное уведомление о пересылке средств на ваш счёт, а затем просят вернуть «ошибочно» отправленные деньги. Расчёт в данной ситуации на то, что человек не станет проверять баланс и поверит фейковому СМС от банка.

Однако порой мошенники сами страдают от своих же схем. О том, как аферисты из колонии пытались «развести» мужчину, но сами потеряли деньги, на портале Pikabu рассказал пользователь под ником Crimeco. Он пояснил, что в конце января получил подобное СМС с просьбой вернуть деньги. Абонент согласился, но ответил, что перешлёт средства в сумме 1900 рублей лишь после того, как они поступят на его счёт.

Вероятно, думая, что «развод» почти удался, мошенники переслали 1700 рублей на счёт потенциальной жертвы. Однако мужчина всё же заподозрил что-то неладное и выяснил, что свой перевод аферисты впоследствии могут аннулировать и таким образом всё же обворуют его. Он решил занять выжидательную позицию и не переводить деньги, чем спровоцировал шквал звонков и угроз в свой адрес.

Выяснилось, что абонент, которому предназначались деньги, находится «на зоне» и не может сам позвонить мужчине, подтвердив тем самым операцию. На просьбу показать чек с переводом мошенники заявили, что он «потерялся». В итоге, пытаясь обмануть человека, аферисты сами попали на свою же уловку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю