«Лучше денег дайте»: РЖД снова «отблагодарит» ветеранов бесплатными поездками, которые им не нужны

31-03-2019, 17:25 \\ Общество

Ветераны ВОВ в России намного больше нуждаются в постоянном уходе и достойном материальном обеспечении, отмечают в сети.

На днях стало известно, что РЖД снова «отблагодарит» ветеранов бесплатными поездками, которые им не нужны. Суть заключается в том, чтобы ветераны могли ездить по России в течение всего мая, посмотреть на крупные города и достопримечательности, не оплачивая проезд. Льготы РЖД распространяются также и на человека, сопровождающего ветерана и на услуги носильщика багажа. В поездах постельное белье и питание также хотят предоставить ветеранам бесплатно.

Акция не нова, она проходила и в прошлом году. Тогда РЖД предоставили 1,8 тыс. бесплатных билетов. Услуга касалась даже высокоскоростных поездов «Сапсан». В целом, подобные привилегии вызывают одобрение. Наверняка, РЖД руководствовалось наилучшими побуждениями, анонсируя акцию. Однако не все так однозначно.

Многим пенсионерам в стране сейчас приходится несладко. Недостаточно высокие пенсии, неприемлемые тарифы на ЖКХ и солидный возраст – все это делает из ветеранов не самых лучших путешественников. Гораздо целесообразнее было бы предоставить этим важным для страны людям материальную помощь и регулярный уход. «Лучше дайте денег», - мнение, объединяющее большинство граждан.

В сети инициативу с бесплатными путешествиями для ветеранов раскритиковали в пух и прах. Более молодое поколение восприняло идею РЖД почти как унизительную. Всем известно, что, к примеру, ушедшие на войну в 1945 году люди на сегодняшний день уже перешли рубеж в 90 лет. «Благодарить» человека такого возраста за победу тряской в поезде недопустимо, считают в сети.

Помимо вышеуказанных факторов, встает и другая проблема. Тот факт, что РЖД предоставляет бесплатные поездки только в течение мая, может доставить неудобства всем остальным путешествующим людям. Хоть ветеранов осталось мало, в сети все же высказываются мнения о том, что РЖД следовало не привязывать свою акцию ко Дню Победы. Возможно, удачнее было бы дать каждому из ветеранов определенное количество бесплатных поездок на весь год, не ограничиваясь одним месяцем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю