«Стреляли в затылок»: В сети усомнились в правомерности убийства полицией психбольного под Белгородом

29-03-2019, 20:52 \\ Общество

Полицейские утверждают, что оборонялись и у мужчины был нож, но жители Старого Оскола говорят, что всё не так однозначно.

Несколько дней назад в Старом Осколе Белгородской области посреди улицы полицейские застрелил человека. Происшествие шокировало местных жителей, и хотя в МВД объясняют, что для применения крайних мер были все основания, люди уверены – в этой истории много пробелов.

Инцидент произошёл рано утром 23 марта. Неадекватный мужчина принялся распивать спиртное с полки прямо в помещении магазина, отказался платить за товар. Прибывшие полицейские попыталась задержать злоумышленника, но тот начал сопротивляться и пытался скрыться. В УМВД по Белгородской области заявили, что грабитель во время потасовки ранил ножом одного из патрульных в ногу. Полицейский пригрозил нападавшему оружием, но тот не отреагировал, вследствие чего был обезврежен выстрелом в голову. Ужасное происшествие случилось прямо посреди улицы. Позже выяснилось, что недавно этот человек уже нападал на сотрудников вневедомственной охраны.

Ситуация усложнилась, когда начали выясняться подробности. В местном сегменте сети усомнились в правомерности убийства полицией грабителя под Белгородом. Соседи утверждают, что в момент драки слышали сразу три выстрела, а не один, как заявляет полиция. Родственники мужчины и вовсе говорят, что ему стреляли в затылок, а на лице убитого были обнаружены ссадины, что говорит о нападении со спины. На фото с места событий видно, что погибший сперва лежал лицом вниз, а уже затем был перевёрнут на спину. Вызывает сомнения и версия с ножом, ведь на видео с камер наблюдения холодного оружия в руках нападавшего не видно, да и сами горожане не уверены, что двухметровый крепкий мужчина стал бы ранить оппонента в ногу.

Оказалось, что убитый полицией человек вовсе не бродяга и «беспредельщик», а больной человек, семьянин, который до недавнего времени жил вполне обычной жизнью. В соцсетях пишут, что от мужчины ушла жена, забрав маленького сына, после чего у него началась депрессия, вызвавшая нарушение психики. Родственники пытались определить психбольного в спецучреждение под присмотр врачей, но брать под опеку его там отказывались. В итоге он со своей проблемой оказался на улице, где и ввязался в конфликт с полицией.

Учитывая открывшиеся обстоятельства, в Старом Осколе боятся «беспредела» силовиков. Если брать в расчёт, что психбольному действительно стреляли в спину, а нож «дорисовали», складывается очень тревожная картина. Люди понимают, что при таком раскладе на месте убитого может оказаться каждый, и опасаются, что громкое дело попросту «замнут». Вместе с тем многих беспокоит и тот факт, что психически больной и, возможно, представляющий опасность для окружающих человек вовремя не был изолирован от общества. Скорее всего, при своевременной реакции врачей и силовиков трагедии можно было избежать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю