«Нужно продержаться»: Пенсионерам «не светит» бесплатная замена электросчетчиков в этом году

25-03-2019, 19:36 \\ Общество / Точка зрения

В России коммунальщики уже несколько лет дискутируют с депутатами Госдумы по поводу закона, регулирующего процедуру замены выработавших свой 16-летний срок электросчетчиков и переходе на смарт-приборы. Камнем преткновения, как обычно стал вопрос – из чьего кошелька будет оплачена «энергореволюция».

Несмотря на то, что в июле вступает в силу закон, согласно которому, коммунальные предприятия обязаны безвозмездно производить модернизацию, пенсионерам, большинство из которых, как раз и имеют выработавшие срок приборы, «не светит» бесплатная замена электросчетчиков в этом году. Госдума утвердила, а правительство распорядилось, что с середины лета начнется установка счетчиков, подключенных к системе интеллектуальной обработки данных. Безвозмездный процесс, за счет коммунальных служб, стартует лишь с начала 2020 года. Пока что, за установку придется платить, в зависимости от региона, от 9 до 12 тысяч рублей.

Между тем, в социальных сетях уже появились посты, в которых говорится, что в многоквартирных домах именно пенсионеры начали проявлять активность по замене счетчиков. Как признавались авторам публикаций их пожилые соседи, коммунальщики пугают штрафами за несвоевременную замену прибора. Юристы отмечают, в свою очередь, что штрафные санкции не предусмотрены и с началом вступления в силу закона, коммунальные компании, даже при безвозмездной установке современных счетчиков, получат выгоду от экономии при усилении системы контроля. Пенсионерам нужно еще год продержаться не поддаваясь на шантаж, чтобы и без того тощий кошелек не полегчал на круглую сумму.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю