«Больше бесплатных мест – меньше волнений»: Очередная реформа в образовании призвана сглаживать недовольство пенсионной реформой

25-03-2019, 10:59 \\ Общество

Министерство науки и высшего образования России анонсировало список специальностей в университетах, по которым планируется увеличение количества бюджетных мест в 2019 году.

Согласно официальному заявлению ведомства, увеличение количества бюджетных мест предусмотрено для бакалавров и специалистов, которые будут получать образование в таких областях как «Гуманитарные науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Искусство и наука», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Математика и естественные науки», «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Для магистров количество бюджетных мест увеличится по таким направлениям как «Искусство и культура», «Образование и педагогические науки» и «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Как видно из перечисленного списка, государство считает необходимым привлечение абитуриентов к обучению по почти всем специальностям бакалавриата. В магистратуре же, которая является способом профессиональной переподготовки специалистов-бакалавров, с высшим оконченным образованием, предпочтение было отдано будущим работникам культуры, образования и сельского хозяйства. То есть тем людям, которые будут учить и кормить наших детей.

Такое пристальное внимание со стороны государства к высшему образованию, желание дать его как можно большему количеству людей. Вполне возможно, что такая акция неслыханной щедрости в отношение высшего образования связана с желанием правительства России сгладить свою вину в глазах перед простым народом за крайне негативно воспринятую пенсионную реформу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю