Новые законы в Японии запретят наказывать детей физически

19-03-2019, 11:38 \\ Общество

История с гибелью 10-летней девочки из-за издевательств в семье подтолкнула японское правительство к защите несовершеннолетних на законодательном уровне.

 Новые законы в Японии запретят наказывать детей физически ради воспитания. Правила, регулирующие поведение родителей, соцработников и педагогов, были одобрены правительством сегодня, 19 марта. Вскоре инициативу рассмотрит парламент Японии.

Поправки в существующее законодательство полностью исключают любое физическое нанесение вреда несовершеннолетним в Японии ради того, чтобы улучшить их дисциплину. В дальнейшем правительство намерено позаботиться и об изменении уголовного законодательства, чтобы закрепить в нем наказания за издевательства над детьми.

В январе в Японии произошла страшная трагедия. Из-за издевательства членов семьи девочка 10 лет скончалась. Сообщается, что она голодала, подвергалась избиениям и жила в холоде. Глава семьи находится под арестом. После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил полицию расследовать все случаи жестоко поведения по отношению к детям.

Новые законы, запрещающие физическое наказание детей, станут действующими с 1 апреля, если их одобрит парламент.

На данный момент в мире существует запрет на избиение детей в 42 странах. Первым государством, признавшим физическое наказание детей преступлением, стала Швеция. Это случилось в 1979 году. В России наказание детей с применением силы запрещено на территории школ с 1917 года. Однако в российских семьях насилие над несовершеннолетними не считается преступлением, пока не будет доказано ,что оно случается многократно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю