Простой математический трюк поразил умы людей в Сети

12-03-2019, 07:39 \\ Общество / От редакции

Бен Стивенс, копирайтер из Великобритании, рассказал в своем аккаунте Twitter о простом математическом трюке, который упрощает процентные вычисления. Информация поразила умы людей в Сети.

 Не всегда под рукой имеется лист бумаги и ручка или калькулятор, чтобы произвести математические подсчеты. Британец Бен Стивенс напомнил пользователям Сети о простом лайфхаке, который позволяет быстро вычислить процент от интересуемого числа. При этом весь процесс легко произвести в уме.

Суть математического трюка состоит в том, что числовые данные необходимо поменять местами. В качестве примера Стивенс предлагает вычислить 4% из 75. Без дополнительно помощи многим данная задача представляется сложной. Но стоит поменять числа: 75% из 4, то все упрощается.

Ответом уравнения с заменой является – 3, точно так же как 4% из 75 = 3.

 Британец рассказал, что данный математический трюк не является новым. Однако, как показывает практика, многие не знают о таком лайфхаке. Уравнение, которое можно обозначить формулой: x% от y = y% от x, поразило умы людей в Сети:

«это впервые за десятилетия взволновало меня математикой»;

«Вау ... Я преподаю математику на начальном уровне и никогда не осознавал этого»;

«Имею степень в прикладной математике и никогда не знал этого».

Те же, кто знаком с математическим трюком, уточнили, что в целях упрощения формула работает не всегда. Если процент превышает значение, из которого его необходимо вычислить, то замена будет не оправдана и только усложнит ситуацию. К примеру, 20% из 13 вычислить проще, чем производить замену на 13% из 20.

Если же числа небольшие и не представляют собой десятичные дроби, то математический трюк, поразивший умы людей в Сети, представляется хорошей альтернативой калькулятору.

Поделиться новостью:
Главное за неделю