Православные христиане вступили в самый длительный пост – Великий пост

11-03-2019, 10:53 \\ Общество

Начиная с сегодняшнего дня, 11 марта православные христиане вступили на порог Великого поста. Как известно, в этот день, в храме Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует совершить вечернее богослужение.

 

Исходя из его слов следует, что цель Великого поста – это помочь всем верующим гражданам очистить свою душу от грехов, а также принести покаяния и пройти испытания, которые предназначены для изменения состояния души.

Патриарх заявил, что если в течение поста человек не меняемся к лучшему, то значит он понапрасну трудился. Однако, если человек осознает это, но не ощущает должного результата, то он и все те, кто ощущает себя также, должны осознавать, что что-то неправильное происходит в их жизни.

 

Великий пост представляет собой центральный пост во всех исторических церквях, его общепринятой целью является подготовка христианина к празднованию Пасхи. Это говорит о том, что в соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. В 2019 году, Великий пост продлиться до 27 апреля.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю