Названы три причины, по которым россиянам могут законно отказать в пенсии

10-03-2019, 10:00 \\ Общество / Точка зрения

Пенсионный фонд России выдвигает несколько условий, при соблюдении которых граждане могут претендовать на денежные выплаты. Если они не будут выполнены, россияне могут получить отказ.

 Эксперты портала «Юридические тонкости» составили список причин, по которым Пенсионный фонд может отказать гражданам в получении пенсии. Их всего три. Во-первых, чтобы получить пенсию, необходимо накопить достаточный для того трудовой стаж. На данный момент наблюдается переходный период, связанный с повышением пенсионного возраста. Он продлится до 2025 года. Сейчас минимальный трудовой стаж составляет 10 лет, однако, в 2025 году он поднимется до 15 лет. В связи с этим первая, причина, по которой россияне могут получить отказ, это недобросовестность работодателя, который может не производить соответствующие отчисления в ПФР.

Кроме того, отказ в назначении пенсии может последовать и в том случае, если гражданин не имеет минимального количества баллов, которого достаточно для выплат. В законе указано, что для страховой пенсии по старости необходимо не менее 30 баллов. Однако опять же, пока действует переходный период, количество не столь велико: в 2018 году – 13,8, в 2019 году – 16,2 баллов. Если к моменту выхода на пенсию баллов недостаточно, то ПФР может законно отказать.

 Третья причина касается не всех, а лишь тех граждан, кто работал в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Специалисты приводят в пример историю одной женщины, которая проработала в таких условиях 20 лет и могла выйти на пенсию раньше положенного срока на 5 лет. Однако когда сотрудники ПФР пересчитали ее стаж, выяснилось, что до пенсии ей не хватает 3 дня. К сожалению, даже в этом случае последовал отказ.

Однако следует отметить, что в подобных ситуациях совсем без пенсионного обеспечения граждане остаться не могут. Они не имеют возможности рассчитывать на страховую пенсию по старости в случае наличия одной из трех причин, которые названы выше. Однако россияне могут претендовать на социальную пенсию по старости, размер которой меньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю