Прощеное воскресенье: РПЦ просит россиян не устраивать массовую СМС-рассылку с извинениями

9-03-2019, 19:08 \\ Общество

В последний день Масленицы наступает Прощеное воскресенье, в этом году оно выпадает на 10 марта. В этот день православные вспоминают, как Адам был изгнан из Рая и просят прощения у всех, кого могли обидеть.

Уже завтра наступит Прощеное воскресенье. Для православных этот день важен тем, что каждый сможет извиниться за содеянное. На Прощенное воскресенье верующие вспоминают свои обиды и прегрешения, прощают и просят прощение. Это делается для того, чтобы человек начал Великий пост без обид, а с покаянием и молитвой.

В Русской православной церкви отметили, что просить прощение не всегда легко. РПЦ просит россиян не устраивать массовую СМС-рассылку с извинениями, так как эти сообщения не будут нести в себе основного смысла – искреннего раскаяния и осознания вины.

По словам главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона, в Прощеное воскресенье СМС-рассылки кажутся многим хорошим вариантом. Священнослужитель уверяет, что самое трудное в процессе прощения и приношения извинений – осознание и обдумывание ситуации, которая привела к обидам. Лучше всего, говорит митрополит Иларион, просить прощение лично, делая это не только словами, но и добрыми делами, проявляя хорошее отношение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю