Как читать винную этикетку – Роскачество дало рекомендации

7-03-2019, 07:27 \\ Общество

В преддверии праздника 8 Марта Роскачество дало рекомендации по выбору вина, так как этот напиток предпочитаю в большинстве случаев женщины. Национальная система мониторинга разъяснила, как правильно читать винную этикетку.

 Специалисты Роскачества указали, что винная этикетка является своеобразным паспортом напитка. В ней также, как и в документе, можно найти год и место рождения, а также «имя и фамилию» и другую полезную информацию.

Прежде всего, следует обращать внимание на то, является ли напиток вином или же винным напитком. Последнее уступает в качестве и может содержать до 50% виноматериалов, остальная часть состоит из воды, сахара и прочих добавок. Настоящим качественным вином считается продукт, на этикетке которого написано: «вино столовое», «вино ЗГУ» или «вино ЗНМП».

Кроме этого, этикетка должна отображать информацию, касающуюся типа вина по классификации цветов - красное, розовое, белое.

Эксперты Роскачества напомнили, что этикетка должна информировать покупателя о содержании сахара в вине (сухое – не более 4 г/дм3, полусухое – от 4 до 18 г/дм3, полусладкое – от 18 до 45 г/дм3, сладкое – более 45 г/дм3).

Обязателен на этикетке год урожая или дата розлива. Недорогие вина лучше выпивать в первые полтора года после года урожая.

Слово «виноматериал» не является синонимом порошкового вина. Это напиток, который не разлит по бутылкам и не закупорен.

Сульфит (SO2) или диоксид серы (Е220) не должны пугать тем, что входят в состав вина. Они защищают вино от порчи. Виноделы используют серу с древних времен. Кроме того, нормы содержания серы в российских винах более жесткие, нежели в Европе.

Между тем, специалисты Роскачества также отметили, что россияне зачастую игнорируют информацию на этикетке вина, предпочитая ориентироваться на бренд напитка.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю