«Устойчивость интернета или изоляция?»: Законопроект об устойчивости Рунета вызвал горячие споры

13-02-2019, 03:24 \\ Общество

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета на случай отключения его от глобальной Сети.

Законопроект был внесён на рассмотрение сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом от фракции ЛДПР Андреем Луговым. Авторы данной инициативы подчеркивают, что законопроект направлен на устранение угроз из-за рубежа.

Сообщается, что устойчивость отечественного Рунета будет обеспечиваться благодаря минимизации передачи данных российских пользователей за рубеж, ограничению доступа к запрещённой информации, отслеживанию работы интернета и выявлению угроз безопасности Роскомнадзором, а также возможностью централизованно управлять трафиком.

Однако многие россияне восприняли новость о принятии законопроекта об устойчивости Рунета как попытку обеспечения изоляции:

«Разница в том, что автономность щелчком пальца превращается в изоляцию!»

Несмотря на приведенные депутатами доводы в пользу данной инициативы, россияне по-своему стали трактовать способы её осуществления. По их мнению, теперь управление всем российским интернетом перейдет в руки Роскомнадзора, который сможет свободно ограничивать доступ к Сети провайдерам, мессенджерам и социальным сетям, если те откажутся от выполнения их требования.

«На самом деле, эти их попытки ограничения интернета - признание своей трусости. Но люди то уже прочухали свободы информационной дух и, думаю я, что найдут способ обойти закон».

Реакция российской общественности привлекла внимание экспертов, которые поспешили пояснить, что закон должен обеспечивать устойчивость интернета при атаках извне, а не его изоляцию. А поднявшаяся в прессе «шумиха» об «автономности интернета или его суверенности» является всего лишь искажением истины.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю