В Колумбии исчезла вторая по величине река. Как это случилось

11-02-2019, 23:57 \\ Общество

Каука, одна из больших рек Колумбии. Практически мгновенно, а точнее за несколько недель она исчезла, оставив после себя воспоминания. Проблемы возникли при строительстве плотины.

Протяженность реки составляет 1350 км и берет свое начало в Андах, впадая в протоку Лоба реки Магдалена. В долине реки проживают примерно четверть населения Колумбии, по подсчетам около 10 миллионов человек.

 

На реке находятся несколько гидроэлектростанций, на ее берегах расположены добывающие предприятия, заводы, населенные пункты. Воду использовали фермеры, хорошо был развит рыбный промысел. В мае 2018 года большое количество людей были эвакуированы из-за проливных дождей, которые повлекшие за собой наводнение территории.

На сегодняшний день Каука практически исчезла. Со слов специалистов, провести замеры уровня воды не представляется возможным, из-за низкого ее уровня. Река исчезает стремительно. Менее трех месяцев прошло с момента истощения воды до практически полного исчезновения реки.

Почему такое чудовищное происшествие произошло? Возможно причина в просчетах проектировщиков? На реке была возведена плотина, ГЭС еще в стадии строительства. При проектировании инженеры предусмотрели три водосбросных туннеля.

Когда поток воды достигнет плотины, вода пройдёт по трем водосбросным туннелям.

Позже два туннеля перекроют, останется открытым только один. Перед плотиной должно образоваться, по расчетам проектировщиков, небольшое искусственное водохранилище. Все так и было.

Но уже в начале мая начали появляться проблемы. Воронка частично поглотила грунтовую дорогу. С этой же стороны озера, ближе к плотине, виден еще один обвал грунта.

Из-за этих обвалов водосбросный туннель оказался заблокированным. Инженеры попытались открыть два ранее перекрытых туннеля, но безуспешно.

 

Вода собиралась перед дамбой, и никаких способов шлюзования ее не было.

Через десять дней уровень воды поднялся настолько, что воронки не стало видно, а вокруг водохранилища продолжались обвалы грунта.

К этому времени вода уже добралась до строящейся ГЭС.

В результате резкого изменения ситуации поток воды в три раза превысил обычный уровень. Это привело к затоплению территории и эвакуации 25 тыс. жителей.

Однако проблемы на этом не закончились. Проливные дожди продолжались.

В итоге вода начала бесконтрольно проходить через плотину, и это ослабило всю конструкцию. Появились частичные разрушения.

Инженеры заявили, что плотина может обрушиться, а компания EPM объявила о необходимости эвакуации 130 тыс. жителей из опасной зоны.

С тех пор главной заботой инженеров было предотвращение прорыва плотины и ее постепенного разрушения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю