Грязный воздух и свалки: россияне назвали главные экологические проблемы страны

6-02-2019, 15:44 \\ Общество / От редакции

Согласно проведенному опросу, граждане уверены, что самыми значительными экологическими проблемами являются мусор и загрязнение воздуха. При этом пятая часть населения считает, что с экологией все в порядке.

Помимо мусора и грязного воздуха, жители говорят о загрязненности рек, озер, морей и других водоемов, плохое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением парков и лесопарков. Опрос среди россиян провел ВЦИОМ. Примерно треть всего населения возлагает полную ответственность за существующие проблемы на действующую местную власть. Чуть меньше – 23% - уверены, что виноваты представители региональной власти. Лишь 10% граждан России полагают, что проблемы не решаются из-за федеральной власти.

 При этом о том, что ответственность лежит и на самих людях, опрошенные не забыли. Правда, всего пятая часть населения полагает, что люди сами виноваты в своих бедах. Интересно, что более 35% респондентов заявили, что проблемы экологии на самом деле не очень серьезные. 33 процента не видят практических результатов, а 15% участников опроса считают, что экологические проблемы только усиливаются.

Кроме того, нашлись и те, кто уверен, что в стране на сегодняшний день полностью отсутствуют проблемы экологии. Причем таких немало. Как минимум, это говорит о плохой информированности, считают эксперты. По их мнению, необходимо привлекать как можно больше человек к заботе об окружающей среде и показывать, что проблемы есть, их нужно решать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю