Россиян избавят от необходимости проверять счетчики воды

5-02-2019, 08:12 \\ Общество

Серьезные изменения будут вноситься Росстандартом в качестве предложений в Госдуму по изменению законодательства в сфере ЖКХ. Отмена проверки счетчиков связана с большим количеством использования этого способа мошенниками.

 Об этом рассказал глава федерального агентства Алексей Абрамов. Он уверен, что это правильное решение. По словам чиновника, это даже поможет гражданам сэкономить. Ранее проводился эксперимент по централизованной проверке счетчиков, однако, в результате стало ясно, что граждане не готовы самостоятельно обращаться за таким форматом услуг, поэтому необходимо регулирование на государственном уровне.

Необходимость следить за показаниями счетчиков уже известна в народе как «поверочное рабство». Абрамов заявляет, что жителей избавят от такой необходимости. Нужно будет лишь обеспечить доступ специалистов к счетчикам для снятия показаний, чтобы они могли проверять.

Интересно, что сами россияне крайне удивлены такой инициативой. Многие даже не знали, что это было рабство. «Это было рабство? Что было такого сложного и трудновыполнимого?» - спрашивает один из пользователей социальных сетей. Абрамов же уверен в правильности и необходимости своего решения: «Точность показаний должен обеспечивать поставщик – достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы».

Известно, что мошенники начали активно пользоваться этим способом. Оказалось, что в столице это стало особо популярным. Они звонят жителям якобы с заявлением, что они просрочили предоставление показаний счетчиков, и им грозит отключение воды, после чего предлагают за плату проверить или заменить счетчики.

При этом Росстандарт намерен постепенно ввести такие же правила не только для воды, но и для света и газа, а также тепла.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю