«Россия – не помойка»: россияне выступили на экологических акциях

3-02-2019, 16:01 \\ Общество

3 февраля в ряде городов России состоялись акции, участники которых выступали против мусорной реформы, а также призывали остановить пренебрежительное отношение к местной экологии.

Новая система обращения с отходами заработала в России с 1 января. В результате конкурсов были отобраны региональные операторы, в обязанности которых теперь входит сбор, перевозка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов.

Согласованные акции «Россия – не помойка!» состоялись в Новосибирске, Омске и Красноярске. Акцией в Новосибирске руководила партия «Яблоко», на неё пришло примерно 15 человек. В Омске собралось больше народа – 100 человек. Основное требование участников акции заключалось в том, чтобы использовать современные методы переработки мусора. В Красноярске митинг посетило примерно 50 человек, которым удалось принять резолюцию: в скором времени документ будет направлен властям и в прокуратуру.

Также митинги прошли в Ярославле (300 человек), Татарстане (более 500 человек) и Чебоксарах (более 220 человек) и других городах России. По словам организаторов, акции должны состояться в 73 населённых пунктах. На данный момент самые многочисленные акции протеста были проведены в Северодвинске и Архангельске, в них приняли участие около 2000 человек.

Во время акций поднимались и такие проблемы, как отсутствие бесплатного проезда на общественном транспорте, высокие цены на продукты, повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа, а также территориальный спор с Японией – россияне не желают отдавать Южные Курилы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю