Большинство россиян высказались против передачи Японии Южных Курил

28-01-2019, 08:01 \\ Общество

По результатам опроса населения для выявления общественного мнения около 77% россиян категорически против того, чтобы возвращать Японии Южные Курилы. Тем временем среди самих японцев количество готовых отдать России два южных острова, увеличилось.

 Как стало известно в ходе анкетирования, еще не все россияне знают о том, что в настоящий момент решается судьба территориальной принадлежности Курильских островов. Известно, что среди опрошенных осведомлены об этом лишь 79%. Кроме того, почти треть граждан России уверена в том, что этот вопрос решен, поскольку эти острова принадлежат России, здесь нечего спорить. Многие не понимают, зачем отдавать острова, которые считаются российскими.

Стоит отметить, что всего четверть россиян настроена более компромиссно. Они готовы отдать Южные Курилы Японии. Из них половина считает, что между государствами необходимо заключить мирный договор, чтобы развивать, в том числе, дипломатические отношения. Около 50% российских граждан считают, что не стоит спешить с договором. Нужно вести переговоры, пока не будет найден вариант, который бы устроил обе стороны.

Интересно, что в это же время среди самих японцев все больше тех, кто готов пойти на уступки. Всего 41% считают, что передача Южных Курил необходима. Несколько месяцев назад этот показатель был больше на 5%. 10% японцев не ждут от России вообще никаких территорий при заключении договора, а 11% полагают, что можно ограничиться возвращением не двух, а одного острова.

По словам Дмитрия Пескова, переговоры осложнены одним нюансом: Япония поддерживает санкции против России. Как отмечает эксперт Джеймс Браун, Токио упустил момент, когда стоило решать этот вопрос – около 10-20 лет назад. В настоящий момент, на его взгляд, страна утратила шанс вернуть себе Курилы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю