Учёные обнаружили вымирающий вид акул у берегов Уэльса

26-01-2019, 13:12 \\ Общество

В течение шести месяцев британские зоологи исследовали вымирающих вид акул-ангелов. Учёным удалось выяснить, что сейчас акулы обитают у берегов Уэльса.

С 80-х годов акулы-ангелы считаются исчезающим видом. В то время многие рыбаки активно занимались ловлей этих животных, в результате чего количество особей стало стремительно сокращаться. Теперь ловля акул-ангелов официально объявлена незаконной.

Выживших представителей вида удавалось находить только в районе Канарских островов, однако теперь выяснилось, что акулы-ангелы нашли убежище в британских водах. Теперь зоологи намерены выяснить, сколько особей данного вида осталось не только у берегов Уэльса, но и в других местах обитания акул. О находке сообщается в издании The Independent.

Внешне акулы-ангелы напоминают скатов – они имеют аналогичное уплощённое тело. Такое строение тела позволяет акулам длительное время оставаться на дне океана и эффективно скрываться в песке. Это позволяет им охотиться за добычей. Изучение акул-ангелов представляет особую ценность для учёных, поскольку особи данного вида прошли совершенно иной эволюционный путь в отличие от других животных.

Ранее всемирный фонд дикой природы объявил, что амазонские речные дельфины оказались на грани исчезновения. До этого этот вид относили к категории «уязвимых».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю