Инцидент в Керченском проливе: как и почему произошёл пожар на судах

22-01-2019, 04:31 \\ Общество / Точка зрения

Спустя какое-то время, после истории с украинскими военными кораблями в Керченском проливе, эта часть российской акватории снова в лентах новостей. На этот раз пострадали гражданские суда и находившиеся на них моряки. При передаче топлива с танкера с танкера «Маэстро» на танкер «Кандий» на борту первого произошёл взрыв, вызвавший пожар, перекинувшийся на соседнее судно. К месту катастрофы прибыло аварийно-спасательное судно морской буксир «Спасатель Демидов». Находившиеся рядом суда так же были направлены для оказания помощи.

 

Оба танкера осуществляют рейсы под флагом Танзании, а их экипажи состоят из граждан Индии и Турции. Инцидент произошёл вечером 21 января, во время следования танкера «Маэстро» в порт Темрюк Участие в спасательной операции приняли также корабли Черноморского флота Военно-морских сил России. В ходе взрыва и последующего пожара погибло одиннадцать моряков. Ещё двенадцать выживших достали из воды. Трое моряков ушли под воду, на глазах спасателей. Судьба ещё пяти членов экипажей остаётся неизвестной. Экипаж танкера «Кандий» состоял из 17 человек, из них девять – граждане Турции, восемь граждане Индии. В экипаже танкера «Маэстро» числилось 14 человек, в том числе семь граждане Турции и семь граждан Индии. По предварительным данным, граждан Российской Федерации среди членов экипажей обоих суден нет. Инцидент произошёл в 15 морских милях милях южнее мыса Такиль, за пределами территориальных вод России.

Причиной взрыва и последующего пожара, по мнению источников СМИ в экстренных службах, могло стать нарушение техники безопасности при передаче топлива с одного судна на другое. Вполне возможно, что в рамках возбуждённого Южным следственном управлением на транспорте Следственного комитета России уголовного дела по факту гибели людей, данная версия будет рассматриваться в качестве основной. Отдельную опасность представляет то, что пожар на останках двух судов продолжается, а информация о наличии на борту одного из танкеров сжиженного газа до сих пор никем не подтверждена, но и не опровергнута. Спасатели приступили к тушению загоревшихся судов. Так или иначе, но по заявлениям представителей различных ведомств, эта трагедия не повлияет на судоходство в Керченском проливе.

На ликвидацию катастрофы и её последствий брошены все силы Управления МЧС по Республике Крым, в операции задействованы силы и средства ВМФ РФ. Угроза взрыва считается нейтрализованной, в то время как спасатели продолжают тушение тонущих судов.

Больницы Анапы, Гелендижка и Новороссийска высказали готовность принять пострадавших при пожаре на танкерах «Кандий» и «Маэстро». Несмотря на то, что окончательное решение ещё не принято, все главврачи больниц, расположенных в акватории, предупреждены о возможном и скором размещении пострадавших, как сообщила заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнетенко заявляет ТАСС.

Безусловно, следствию ещё предстоит разобраться в истинных причинах произошедшей трагедии, пострадавшие моряки получат приют и лечение в российских больницах, горящие судовые корпусы будут потушены и жизнь пойдёт своим чередом. Однако, это уже не отменит того факта, что данное событие надолго войдёт в новостную повестку общероссийского масштаба. Во-первых, как одна из самых крупных катастроф на море недалеко от берегов России; во-вторых, как катастрофа, произошедшая в опасной близости от важных транспортных и береговых объектов России; в-третьих, как катастрофа, произошедшая в весьма сложных общественно-политических условиях. Турецкие и индийские моряки с обоих танкеров даже не представляют себе, как для россиян важны новости, связанные с Крымом, морскими водами, что его омывают, и теми коммуникациями, что его связывают с Россией.

История знает множество примеров того, как катастрофа, связанная с морскими или речными судами, превращалась в инцидент с множеством жертв и огромным уроном для экологии региона. Данная повышенная техногенная опасность любого судна вызвана самой спецификой морского дела – находясь на расстоянии от берега, в замкнутом пространстве, человек имеет мало возможностей и шансов как-либо повлиять на происходящую чрезвычайную ситуацию, если её не удалось предотвратить в зародыше. Любой пожар на судне всегда обращается катастрофой, потому что с горящего судна посреди моря некуда бежать, а корабельное топливо и некоторые перевозимые судном товары могут представлять повышенную опасность с точки зрения пожароопасности или взрывоопасности.

В этой связи, любой инцидент на море, вблизи от важных инфраструктурных объектов – порты, доки, прибрежные дороги и мосты, – будет представлять весьма высокую степень опасности. Взрыв загоревшегося судна, вблизи любого подобного объекта, всегда будет влечь за собой страшные жертвы и большие разрушения. Учитывая то, что над Керченским проливом проходит стратегический важный для России Крымский мост, связывающий Россию и Крым, то любое инцидент на море, в районе Керченского пролива, будет привлекать особое, повышенное внимание. Именно это и произошло в данной ситуации: на фоне недавних событий в Керченском проливе, связанных с кораблями ВМС Украины, сообщения о любом происшествии в регионе будут восприниматься максимально тревожно, ведь на кону стоит сухопутное сообщение между Россией и Крымом, который, в современных условиях, из полуострова стал полноценным островом, как в романе Василия Аксёнова.

В 2019 году в эксплуатацию должен быть сдан и введён железнодорожный мост, соединяющий Крым с Россией. Полуостров станет доступнее для многих граждан страны, которые получат возможность побывать в Крыму. Строительство моста входит в завершающую фазу. Автомобильный мост уже существует и успешно эксплуатируется. Керченский пролив по-прежнему важная часть мировой морской транспортной системы. Всё это ведёт к тому, что любая новость о происшествии в Керченском проливе будет восприниматься особенно остро – ведь любое происшествие, в данном регионе, подсознательно будет восприниматься как покушение на российский суверенитет в этих краях, не так давно ставших частью России.

Напомним, что последним инцидентом, связанным с Керченским проливом был пограничный вооружённый конфликт, в ходе которого Вооружённые силы РФ и корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, с использованием оружия задержали корабли Военно-морских сил Украины, пытавшиеся совершить переход из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. Тогда речь шла о заранее готовившейся военной провокации со стороны Украины, сейчас же, скорее, надо говорить о техногенной катастрофе, произошедшей по вине человеческой халатности. Вместе с тем, данный инцидент наглядно показывает, насколько может быть опасно судоходство в любой точке земной шара. Причём, опасным оно может быть как для моряков тех или иных судов, так и для окружающих, в том числе и объектов прибрежной инфраструктуры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю