На Камчатке произошел сильный выброс пепла вулканом Безымянным

21-01-2019, 05:40 \\ Общество

На Камчатке произошел выброс пепла вулканом Безымянным – одним из самых активных вулканов в мире. Об этом сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Как сообщили в KVERT, cильный выброс пепла зафиксировали 21 января утром. Выcoта выброса достигла 10 км над уровнем моря. В настоящий момент протяженность шлейфа пепла в северо-западном направлении составляет 600 км. В связи с этим вулкану присвоили самый выcoкий «красный» кoд авиационной опасности.

Вулкан располагается в 49 км от населённого пункта Козыревск и в 500 км от Петропавловска-Камчатского, который является административным центром Камчатского края. По предварительной информации, в населённых пунктах края не происходило выпадение пепла. KVERT сообщает, что сейчас активность вулкана умеренная, а подобные выбросы пепла могут происходить в любое время года.

Последним крупным извержением Безымянного стала его активность 1 сентября 2012 года. Также в 2017 году фиксировались выбросы пепла высотой до 15 км. Однако самым катастрофическим стало извержение 1955 года, когда столбы пепла достигали высоты в 40 км и более, а последовавшие за этим гpязевые потоки заполнили крупнейшую реку полуострова.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю