Отказали в аборте: женщина с фатальной аномалией плода не может прервать беременность

19-01-2019, 08:40 \\ Общество

В Ирландии женщине отказали в аборте. Прервать беременность не удается даже по причине того, что у плода выявлена фатальная аномалия. Об этом стало известно ВВС.

 В декабре 2018 года в Ирландии на законодательном уровне были легализованы аборты. Однако, несмотря на это, в больнице Дублина беременной отказали в прерывании беременности. Не повлияло на решение даже то, что у плода обнаружена фатальная аномалия.

Два специалиста-акушера подтвердили, что плод беременной женщины из Ирландии не сможет выжить вне матки. По законам именно двое врачей должны подтвердить необходимость аборта, чтобы его провести. Но в прерывании беременности все равно было отказано.

Врачи ирландской больницы посоветовали женщине подождать еще четыре недели, тогда, по мнению медиков, может случиться самопроизвольное прерывание беременности.

Отказ от проведения законной процедуры в больнице объяснили тем, что учреждение еще не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы полноценно провести аборт.

Женщина, у которой выявили фатальную аномалию плода, обратилась за помощью в Парламент Ирландии. Однако многие политики сочли дело беременной не настолько важным, чтобы обсуждать его на таком уровне.

Сама жительница Ирландии рассматривает вероятность того, что отправится для прерывания беременности в Англию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю