Яровая настаивает на ужесточении наказания за нарушение санитарных норм

14-01-2019, 21:08 \\ Общество

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая намерена добиться введения корректив в законодательство, которые позволят наказывать за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Яровая считает, что необходимо наказывать людей, которые подвергают опасности жизнь и здоровье российских детей. С этой целью она внесла на обсуждение предложение об изменении ряда положений статьи 236 Уголовного кодекса - «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм». Кроме того, вице-спикер напомнила, что статья 238 УК о перевозке или продаже продукции, не отвечающей нормам безопасности, уже квалифицируется как тяжкое преступление, совершаемое в отношении детей, не достигших 6-летнего возраста.

Законодатель намерена расширить меры безопасности и распространить их на детей до 14 лет. В частности, предложение Яровой позволит увеличить срок давности подобных преступлений или выполнять сложные экспертизы.

В Минздраве инициативу Яровой полностью поддерживают и считают, что действительно настало время повысить уровень ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Стоит отметить, что помимо этого депутат настаивает на необходимости ужесточить наказание за нарушения безопасности при подготовке донорской крови.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю