"Росконтроль" определил опасные марки тортов "Наполеон"

11-01-2019, 14:47 \\ Общество

Выяснилось, что все 5 проверенных марок выпускают вкусную продукцию. Но не все могут похвастаться безопасностью для человеческого здоровья.

 Для экспертизы были взяты образцы тортов «Наполеон» пяти марок: «Фили Бейкер», «Кондитерская фабрика Венский цех», Mirel, «У Палыча», «Добрынинский кондитерский комбинат». Каждый из тортов прошел исследование по 70 критериям качества. Специалисты «Росконтроля» учитывали, из чего состоит крем, каков уровень консервантов, соответствует ли настоящий состав тому, что указывает производитель. По вкусовым качествам все образцы были приемлемы.

«Росконтроль» определил, что опасными являются 4 марки тортов, кроме «У Палыча». «Фили Бейкер» и Mirel не порадовали экспертов наличием в них сахарина. Этот подсластитель должен добавляться только в ту продукцию, в которой нет сахара. Сахарин предназначен для диетических товаров, к которым «Наполеон» не относится.

Кроме сахарина, в образцах «Наполеона» содержалась кишечная палочка. Производители также указывали неверный состав крема. В «Росконтроле» предполагают, что подобное имеет место быть из-за нарушений в личной гигиене сотрудников производств, выпускающих опасные «Наполеоны».

В «Росконтроле» напомнили потребителям о том, что помимо ответственности за продукцию, которая лежит на производителе «Наполеонов», необходимо помнить и о правильном хранении. Нередки случаи отравления кондитерскими изделиями из-за неправильного хранения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю