Преимущества и недостатки сексуального воздержания

4-05-2017, 20:37 \\ Мозаика / Лайфстайл

Секс - неотъемлемая часть любых отношений и о пользе его ходят легенды, однако мало кто задумывался о том, что происходит с организмом в случае полного отказа от такового. В некоторых случаях, воздержание от секса становится просто неотъемлемой частью образа жизни людей. Люди, которые отказываются от секса, открывают перед собой не только ряд преимуществ, но и недостатков, однако для того, чтобы начать их рассматривать, необходимо разобраться в преимуществах самой физической близости.

Ни для кого не секрет, что секс таит в себе массу полезных "побочных эффектов". Для начала, секс является лучшим способом сжечь калории с удовольствием, что делает его универсальным средством для снижения веса. Во время физической близости учащается дыхание, что оборачивается огромной пользой для обогащения крови кислородом. Помимо этого, секс является хорошей профилактикой снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует нормализации гормонального баланса. Для женщин качественный, регулярный секс может обернуться отличным средством снижения болей во время критических дней, а также делает сам процесс гораздо менее болезненным. Секс - один из главных источников выработки гормонов счастья и удовлетворения, таких, как серотонин и дофамин. Это не только приятно, но и полезно, ведь регулярные занятия сексом улучшают иммунитет, что способствует снижению риска инфекций и распираторных заболеваний. Половой акт помогает снять усталость и избавиться от стресса. Однако и тут нужно быть осторожным, ведь все хорошо в меру. Слишком частые занятия сексом чреваты развитием рака простаты у мужчин. Главным правилом пользы от занятий сексом является предохранение, ведь именно оно способствует снижению риска венерических заболеваний.


Воздержание и его преимущества


Для многих людей подобных фактов недостаточно, и они выбирают иной путь - воздержание. Воздержанием является добровольный отказ от чего-либо, сюда также входит подавление в себе каких-либо влечений. Промежуток, на который распространяется отказ, регулируется каждым индивидуально. Некоторые представители религиозных профессий приходят к такому решению в силу верности богу. Однако и у воздержания есть свои преимущества и недостатки.

Начнем с приятного. Временное воздержание является отличным способом самопознания, ведь самоудовлетворение никто не отменял. Мастурбация открывает перед человеком новые горизонты наслаждения, ведь исследуя свое тело, человек сможет найти новые эрогенные зоны. В дальнейшем это станет полезной наводкой для будущего сексуального партнера. Кроме этого, воздержание от секса порождает запас сексуальной энергии, которую можно сублимировать и направить в другое русло, к примеру, в творчество, или спорт. Следующим преимуществом воздержания можно назвать яркое пробуждение, ведь после недолгого расставания, секс способен подарить человеку массу новых, ярких впечатлений. Чувствительность вырастет настолько, что достижение высшей точки наслаждения уже не будет таким недосягаемым, как ранее. Если же "сексуальная голодовка" продлилась долго, то специалисты рекомендуют воспользоваться специальным лубрикантом и продлить прелюдию.

Недостатки воздержания

Среди недостатков можно, пожалуй, назвать предстоящие проблемы со здоровьем. Специалисты считают, что длительное воздержание от секса чревато застойными явлениями в области малого таза. Так, в процессе длительного воздержания, могут развиться хронические воспалительные процессы, а также гинекологические заболевания у женщин, однако сексопатологи утверждают, что подобные отклонения могут развиться только в случае слишком длительного воздержания от секса. Очередным недостатком отсутствия сексуальной жизни может стать снижение стрессоустойчивости и частые неврозы. Отсутствие физической близости является первым признаком потери жизненного тонуса, что провоцирует обострение синдромов хронической усталости, а также учащенных вспышек раздражения. Длительное сексуальное воздержание может стать причиной частых неврозов, а также постоянным чувством угнетения. Секс является отличным стимулятором либидо, а длительное его отсутствие, соответственно, становится причиной полного его снижения. Временное воздержание только порождает интерес, а длительное может стать опасным не только для физического здоровья, но и для психоэмоциональной составляющей. Воздержание на протяжении длительного периода времени, может стать причиной болезненных половых актов в будущем.

Для мужчин


Мужчины, зачастую, лишаются секса по воле их вторых половинок, однако никто даже не подозревает, что порождают подобные действия. Чем старше мужчина - тем серьезнее последствия подобного воздержания. К примеру, спортсмены часто практикуют воздержание во время соревнований, так как считают, что так можно сохранить силы. Так, мужчины, практикующие воздержание на протяжении длительного времени, переживают сбои интимных способностей, а также сталкиваются с нарушением работоспособности половых органов. Помимо этого, они становятся жертвами частых депрессий.

Для женщин


Женщины нуждаются в физической близости для нормального функционирования организма, ведь секс обеспечивает тонус и омолаживание, однако его отсутствие может обернуться негативными последствиями для представительниц прекрасного пола. Нереализованный сексуальный потенциал у женщин становится причиной повышенной раздражительности и неврозов. Также это чревато гормональным дисбалансом, особенно у зрелых женщин. Гормональный дисбаланс влечет за собой сбои в обмене веществ, что является причиной резкого набора веса.



Оглядываясь на вышеприведенные факты, можно с твердостью утверждать, что воздержание от секса полезно только в том случае, если оно недлительное. При этом оба партнера получат массу новых впечатлений и эмоций. Однако, если секса нет на протяжении длительного периода времени, это может стать причиной развития многих хронических заболеваний мочеполовой системы, а также спровоцировать частые неврозы и депрессии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю