Йога как лекарство от стресса

18-12-2020, 21:12 \\ Мозаика / Лайфстайл

Современный ритм жизни требует от большинства людей предельной организованности и активности. Однако чрезмерная загруженность делами, работа в совокупности с необходимостью решать постоянные проблемы, внешние обстоятельства нередко приводят к развитию стрессовых ситуаций и депрессии.

 Стресс и его последствия

Стресс вызывает психическое и эмоциональное перенапряжение, которое оказывает влияние на физическое состояние человека. В этот момент в организме продуцируются химические вещества, выпускаемые в кровь, которые вырабатывают адреналин. Они приводят организм в тонус и готовность к действиям.

Как следствие, человеку требуется время для восстановления сил и нормализации душевного равновесия. Частые стрессы самым негативным образом сказываются на здоровье людей, особенно на состоянии нервной системы. У людей:

  • появляются головные боли;
  • нарушается сердечный ритм;
  • возникают проблемы с кожей, ЖКТ.

При этом причиной стрессов может быть что угодно:

  • финансовые трудности;
  • плохие отношения в семье;
  • проблемы на работе;
  • неудовлетворенность жизнью.

Со временем стресс перерастает в болезненное состояние, при котором человек начинает нервничать и тревожиться без видимых причин. При этом он перестает руководить собственными мыслями, которые перескакивают с одной проблемы на другую, постоянно заставляя мозг работать над их решением. В йоге данное состояние называют «разумом обезьяны».

Большинство психологов склоняются к мнению, что нужно научиться контролировать свои эмоции и уметь отключать мысли от проблем, давая организму отдых.

Йога против стресса

Лучшим лекарством против стресса является йога, которая предполагает выполнение медитативных и дыхательных упражнений и асан, помогая достичь полной релаксации. Занятия йогой поддерживают связь между телом, душой и разумом, предотвращая разбалансировку противострессовой системы в организме.

Спокойное отношение к жизни возвращает людям ощущение гармонии, учит отпускать негативные эмоции, наложение которых может спровоцировать стрессовую реакцию.

Воздействие йоги

Комплекс йоги, направленный на восстановление дыхания, способствует повышению стрессоустойчивости организма и более осознанному способу жизни. Раскрытие грудной клетки при правильной осанке оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу человека, улучшает качество дыхания, постепенно устраняя проблему на физическом уровне. В результате человек начинает самостоятельно управлять нервной системой и контролировать свои импульсы и эмоции.

Йога, при условии регулярных занятий, действительно показывает высокую эффективность против стресса. Она позволяет высвобождать эмоциональную энергию в позитивном ключе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю