Кто имеет право работать с дошкольниками

29-12-2018, 11:00 \\ Юрист и я

Дошкольное образование – первая и очень важная ступень в процессе формирования личности. Каждому родителю небезразлично, кто в течение дня занят воспитанием и образованием ребёнка. Не менее важно это и государству. Поэтому одним из требований к реализации ФГОС в дошкольном учреждении является обеспечение кадрами, соответствующими профстандарту.

Сегодня мало любить детей и даже быть педагогом по диплому. Каждый, кто имеет отношение к образовательному процессу в детском саду, должен владеть знаниями педагогики, психологии, методики применительно к конкретному возрасту.

Для работника ДОУ курсы переподготовки на воспитателя – наиболее эффективный способ получить полноценные знания и документально подтвердить статус.

Где лучше проходить переподготовку на воспитателя

Это в некоторой степени зависит от требований руководства. Если оно категорично, то выбирать не приходится. В случае предоставления возможности решать вопрос самостоятельно, стоит подумать о дистанционном обучении. Правда, подбирать образовательный центр нужно внимательно:

  • ознакомиться с документами, то есть регистрацией Рособрнадзора и лицензией;
  • изучить перечень предлагаемых услуг, входящих в оплату;
  • оценить качество обучения исходя из видов занятий и статуса преподавательского состава;
  • определить, насколько удобный график;
  • уточнить способ получения свидетельства об окончании курса.

Если, например, выбор остановился на компании «Каменный город» (ОЦКГ), то слушателей ждут, практикующие специалисты, имеющие научную степень в различных областях знаний, связанных с подготовкой воспитателей. Для обучения можно выбирать удобный график. Доступ к библиотеке имеют только студенты центра. Постоянно обновляющиеся методические разработки, которые отвечают требованиям ФГОС, предоставляются без дополнительных поборов.

Среди преимуществ – непосредственное общение с преподавателями, а также постоянное сопровождение личным куратором. Здесь же можно пройти дистанционно курсы ОВЗ.

Нужен ли документ для работы с особыми детьми

Дети с ограниченными возможностями – это наиболее уязвимая категория детского коллектива. Благодаря государственной программе, такие дети получили шанс полноценно развиваться и адаптироваться к жизни в обычном коллективе. Работать с ними приходится не только дефектологам-реабилитологам, но и обычному воспитателю.

Чаще всего это дети с лёгкими и умеренными ограничениями. Правильно организованная работа помогает им даже полностью избавиться от недуга.

Инклюзивное образование – это равные возможности для всех. Но людей готовить к этому необходимо с раннего детства. На воспитателя ДОУ возлагается важная миссия, к которой необходимо быть готовым.

Дистанционные курсы – это способ безболезненно влиться в процесс развития инклюзивного образования. Особенный, но ребёнок, в большом коллективе может стать жертвой неадекватного поведения ровесников, что наложит глубокий отпечаток на самооценку. Только от педагогического коллектива зависит полноценная адаптация детей и родителей. Научиться методике работы в инклюзивной среде помогут курсы. Здесь:

  • подкорректируют навыки;
  • дадут новые знания;
  • помогут организовать учебно-воспитательный процесс без психологического травмирования детей с ОВЗ;
  • научат выявлять на ранних стадиях отклонения в развитии.

Участвуя в тренингах, вебинарах и других формах занятий, слушатели ОЦКГ практически освоят азы непростой психологической работы. Курсы необходимы не только ради официальных бумаг. Они помогут не совершать ошибок в практической деятельности.

Почему выгоднее прослушать курс дистанционно

Тому, кто хочет стать профессионалом, важен не только документ, но и качество полученных знаний. Их могут дать и очные курсы. Однако такая форма не всегда удобна. Если учиться дистанционно, то становится возможным самостоятельно распределять время, не лишая внимания семьи и кардинально не меняя планов.

Забросить обучение также не удастся: личный куратор контролирует и активирует подопечного. Важно, что всегда можно проконсультироваться по интересующему вопросу и получить полезные рекомендации.

По окончании курсов документ будет доставлен по указанному адресу. Всё это экономит время, средства и создаёт комфортные условия для учёбы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю