С чего начать удачную карьеру юриста

9-12-2018, 12:40 \\ Юрист и я

Юрист – одна из самых необходимых профессий в мире. Мы живём в обществе, где каждый человек должен действовать по определённым правилам. Правовые нормы устанавливает государство, и они систематизированы в своды законов. Нарушение или несоблюдение их может привести к самым неприятным последствиям. Юристы призваны бороться с правовыми беспорядками, защищать интересы личности и общества от преступных посягательств. Честно выполняя свою работу, специалисты высокого уровня заслуживают уважение окружающих людей.

Профессия одна – специальностей много

Юриспруденция включает в себя множество направлений. Существует большое количество специальностей, которые предоставляют массу возможностей для карьерного роста. К самым популярным профессиям в области права относятся следующие:

  • адвокат;
  • нотариус;
  • прокурор;
  • юридический консультант;
  • судья;
  • преподаватель правовых дисциплин;
  • следователь.

Конкретный профиль работы выбирают ещё на стадии обучения в учебном заведении. Выпускники с юридическим образованием всегда востребованы на рынке труда. Ведь знание законов необходимо в любых сферах жизни. Работа юристом даёт возможность для самореализации, интеллектуального развития, постоянного самосовершенствования. Выбирают эту профессию люди с аналитическим складом ума, широким кругозором, умеющие быстро принимать решения. Также в идеале основными чертами характера будущего защитника порядка и справедливости должны быть честность и неподкупность.

Как стать экспертом в области права

Изучать юриспруденцию можно как в высших учебных заведениях, так и в колледжах, в которых предусмотрены правовые факультеты. Законодательно установлены следующие уровни юридического образования:

  1. Начальное профессиональное. Обучение длится один год. Такое образование можно получить в учебных центрах, лицеях, училищах.
  2. Среднее. Чтобы его приобрести, необходимо проучиться два года или больше в профильном ССУЗе.
  3. Высшее. В институте, академии, университете придётся провести 5–6 лет.
  4. Послевузовское. Это дополнительное обучение. Осуществляется в вузах через аспирантуру, адъюнктуру, докторантуру. Может длиться до трёх лет.

Часто прежде чем поступить в высшее учебное заведение, будущие студенты идут учиться в юридический колледж. Такой выбор имеет целый ряд преимуществ. Среднее профессиональное образование позволяет получить специальность на несколько лет раньше, чем в университете. Это значит, что можно начать работать и продолжить образование заочно. То есть к моменту получения диплома вуза уже будет накоплен хороший практический опыт. Такие специалисты всегда востребованы на рынке труда и могут претендовать на высокий оклад.

В ССУЗ принимают всех желающих после 9 или 11 класса. Необходимо выбрать только специальность и удобную форму подготовки. Учиться можно на дневном отделении или заочно. Некоторые выбирают дистанционный вариант.

Человеку без образования труднее найти достойную работу. Во всех сферах жизни требуются определённые навыки и знания. Юридический колледж – это отличный выбор, который даёт возможность удачного профессионального старта.

Источник: www.bek-ufa.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю