Какие споры рассматривает третейский суд

8-02-2019, 21:02 \\ Юрист и я

Третейским судом называется негосударственная структура, которая занимается рассмотрением споров, возникших между юридическими и физическими лицами по хозяйственным или экономическим договорам. Эта организация является альтернативным вариантом для урегулирования гражданских процессов. Основываются разбирательства на свободных для обеих сторон конфликта волеизъявлениях. Однако даже при таком принципе работы требуется грамотная защита интересов в третейском суде как истцу, так и ответчику.

Какие споры рассматриваются

Третейский судебный орган может регулировать различные процессы, связанные с экономическими и гражданскими взаимоотношениями частных лиц и организаций. Он осуществляет деятельность в следующих областях:

  • аграрная;
  • банковская;
  • инвестиционная;
  • аудиторская:
  • биржевая;
  • промышленное авиастроение;
  • объекты индивидуальной собственности, недвижимость и пр.

Данный перечень далеко не полный, в рамках третейского судебного производства регулируется гораздо больше процессов.

Специфика рассмотрения дела

Она выражается в нескольких важных моментах. Во-первых, требуется соблюдение грамотно оформленного в соответствии с действующим регламентом соглашения. Нужен документ, чтобы на его основании стороны конфликта в официальном порядке согласились на передачу процесса в третейский судебный орган.

Во-вторых, соглашение может представляться в разных формах. В том числе, оно принимается как официальное дополнение, которое является автономным положением на условиях ранее составленного договора.

Ещё один нюанс, который обязательно нужно учесть, – соблюдение компетенции судебного органа в рамках конкретного дела. Суть в том, что далеко не все споры, которые рассматриваются по экономическим и гражданским делам, могут решаться данной системой. Этот момент требует детального разбора. Согласно актуальным нормам законодательства РФ, для рассмотрения в рамках третейского судопроизводства подходит любой спор, вытекающий из правовых взаимоотношений между лицами (гражданскими, коммерческими).

Но такая формулировка не открывает возможности принять обоюдно выгодное решение по некоторым процессам с учётом того, кто именно является их участником. Существует определённая категория споров, которые третейский судебный орган не решает. На первый взгляд определить их не всегда получается. Поэтому, чтобы подтвердить возможность разрешения ситуации именно третейским судом, стоит обратиться за консультацией к юристу.

Какие споры не рассматриваются

Третейский судебный орган не может затрагивать некоторые процессы. Так, он не регулирует споры, которые касаются интересов физических и юридических лиц, не являющихся непосредственными участниками дела. При определении компетенции данной структуры важно учитывать принципы, в силу которых вердикт суда должен создать обязанности у истца и ответчика. Если такой исход не выполняется, то ведение спора в третейском органе заканчивается, но его можно рассмотреть в рамках государственной структуры.

Компетенция данного суда не позволяет решать дела особенного производства, имеющие важное юридическое значение или требующие установления фактов. К примеру, этот орган не занимается рассмотрением процессов о банкротстве. Кроме того, в нём не решаются дела относительно публичных, правовых или отношений на административной основе.

Однако есть исключения. К примеру, могут решаться споры:

  • Судопроизводства относительно признания имущественного права на недвижимость.
  • Между двумя или большим числом участников в статусе бирж и фондов.
  • С имуществом (движимым и недвижимым).
  • Между госорганами и инвесторами. Нередко они вызваны нарушением правил исполнения соглашений или их прекращения.
  • Экономические, возникающие между несколькими юрлицами, ИП и пр.

В любом из случаев ещё на этапе подачи иска следует обратиться за квалифицированной помощью. Консультация специалиста поможет определить, соответствует ли процесс компетенции третейской судебной системы, реальность положительного исхода для истца или ответчика. Обратиться можно в Full Legal Consulting. Спектр услуг компании включает как консультационную поддержку и представительство в суде, так и оказание юридических услуг для бизнеса, в частности, разработку соглашений и стратегии сотрудничества с персоналом в рамках законодательства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю