Застройщик обанкротился: что делать дольщику

24-12-2018, 15:49 \\ Юрист и я

При покупке квартиры, которая еще не была достроена и не сдана в эксплуатацию, нередко возникают различные вопросы и проблемы. Бывает, что застройщик может обанкротиться в процессе стройки. В этом случае первый вопрос, который задает себе дольщик: Как получить денежные средства обратно?. На что стоит рассчитывать в таком случае, рассмотрим ниже.

 

Как быть, если застройщик обанкротился


Не всегда целесообразно требовать возврат средств по закону. В том случае, если дом находится на конечном этапе постройки и квартиры практически полностью пригодны для жизни, правильнее будет добиваться признания прав на владение жильем. Ведь чаще всего, если застройщик подал на банкротство, то это означает, что у него просто не остается средств для дальнейшей работы.


Причины банкротства застройщика


  • Курс валют. При росте курса доллара происходят изменения в ценах на материалы для строительства, на само жилье. Меняется и сумма для обеспечения работников заработной платой.
  • Строго ограниченное количество денежных средств. Отсутствуют возможности для продолжения работ по причине того, что бюджетные средства закончились, а стоимость строительных материалов резко увеличилась.


Вышеизложенные причины приводят к тому, что застройщик не успевает подготовить дом к сдаче в установленный срок. При этом расторжение ДДУ по инициативе дольщика становится единственным выходом для людей, которые пытаются вернуть свои средства. Однако эти действия еще больше усугубляют сложность ситуации, в которой оказался застройщик.


Действия дольщика


Для начала дольщику необходимо подать заявление в соответствующий реестр. После занесения в него он может рассчитывать на возврат средств благодаря тому, что активы должника будут распроданы. Отказ дольщика от договора долевого участия при этом обязательно прилагается.


Помимо возврата средств, потраченных непосредственно на строительство жилья, можно потребовать компенсацию морального ущерба. Ведь неустойка по ДДУ не всегда начисляется в желаемом объеме. Часто суд снижает ее в разы, учитывая при этом многие факторы. В том числе и способность застройщика к выплате. То есть, не всегда принимает исключительно сторону дольщика.


Учтите, что подать заявление в реестр необходимо в течение месяца с момента официального заявления застройщика о банкротстве. Ведь если этого не сделать в выделенный срок, то есть риск остаться вовсе без компенсации. В первую очередь деньги возвращаются именно тем, кто числится в данном реестре.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю