Установление подлинности подписи — традиционная задача графологической экспертизы

19-11-2018, 05:23 \\ Юрист и я

Вокруг подлинности документов, записей и подписей строится множество детективных историй. Для специалистов в судебной практике и гражданской жизни это обычная экспертиза. Многое зависит от подлинности различных документов — от получения наследства до установления преступников или мотивов преступления.

Экспертно-консультационный центр «Графо-логос» в Москве на профессиональном уровне проводит почерковедческую экспертизу http://grafo-logos.ru/pocherkovedcheskaya-ekspertiza/. Любое физическое или юридическое лицо может обратиться за ней и получить письменное заключение. Для проведения экспертизы необходимо представить соответствующие материалы, сама услуга выполняется на основании договора.

 Подлинность подписи исследуется чаще всего. Цели экспертизы устанавливаются разные:

• идентификация самой подписи или лица, ее выполнившего;

• выполнялась ли подпись в каких-то необычных условиях;

• переменялась ли привычно пишущая рука или подпись выполнялась с подражанием подлинной;

• при необходимости определяется пол и возраст того, кто сделал подпись.


 Виды почерковедческой экспертизы многообразны:

• Чаще всего исследуются подписи. Это сложная экспертиза, потому что представлено мало информации о навыках исполнителя. Подписи бывают простые, средней сложности или специально выработанные для защиты от подделки.

• Экспертиза записи. Давно известно, что почерк человека — зеркало его души. В нем отражены темперамент, творческий потенциал, психологические особенности, а также наличие психологических травм. Это требует от эксперта еще и медицинских знаний. Интерес к этой сфере исследований возрастает в последнее время.

• Возможно установление давности подписи. При этом проводится длительный анализ пишущего материала, требующий сложного оборудования.

• Одна из сложных процедур — экспертиза подписи умершего человека, когда невозможно взять образцы. Усложняет процесс и состояние человека в тот момент — старческий возраст или возможные заболевания.

• Экспертиза по копии подписи раньше вообще считалась невозможной, потому что трудно определить признаки технической подделки. Современные методы позволяют проводить и эти исследования.


Эксперты центра имеют специальную профессиональную подготовку и практический опыт, несут ответственность за составление недостоверных заключений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю