Юбилей: интернет отмечает 30-летие

12-03-2019, 14:23 \\ Интернет и сети

Всего 30 лет назад была создана всемирная паутина. За столь короткий срок она охватила и объединила огромное количество людей. Компания Google в честь праздника посвятила новый дудл 30-летию интернету.

 Известно, что система была создана Тимом Бернерсом-Ли. Она мгновенно перевернула жизнь людей на всей планете, открыв огромное количество возможностей. Это знаковое событие для многих компаний, которые начали свою деятельность благодаря появлению интернета.

Всемирная паутина, или World Wide Web, изначально была задумана как пространство для всех. Надо отметить, что идея успешно была воплощена в жизнь, поскольку в 30-летний юбилей это видно невооруженным глазом. Тим Бернес-Ли хотел, чтобы каждый мог делиться имеющимися знаниями, а также получать те, которых ему недостает. Интересно, что изначально ученый всего лишь захотел улучшить коммуникацию между сотрудниками Европейского центра ядерных исследований. Однако все обернулось неожиданным образом. Вскоре разработкой заинтересовались во всем мире. И теперь ежегодно 12 марта планета празднует день рождения всемирной паутины.

 Примечательно, что именно родоначальником интернета Бернеса-Ли назвать нельзя. Поскольку передавать информацию научились в 60-х. Но Тим предложил более успешный и оригинальный подход к организации информации, что и сделало его знаменитым.

Напомним, ранее стало известно о том, что всемирную паутину можно полностью отключить. Как это сделать, рассказали эксперты. Суть заключается в том, чтобы прекратить подачу сигнала одновременно по всей планете.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю