Эксперт рассказал, как можно добиться полного отключения всемирной паутины

12-03-2019, 05:24 \\ Интернет и сети

Эксперт Бен Сегал рассказал, каким способами можно добиться полного отключения Всемирной паутины.

Бен Сегал, являющийся разработчиком компьютерной сети внутри Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), а также одним из наставников создателя Всемирной паутины (WWW) Тима Бернерса-Ли, рассказал о способах отключения человечества от интернета в интервью для РИА Новости.

Вопрос отключения интернета в настоящее время приобрёл большую актуальность на фоне принятия Госдумой закона о защите Рунета, который воспринимается общественностью как попытка ограничения доступа к всемирной Сети для граждан путём изоляции интернета в стране. Так, в минувшее воскресенье на улицах столицы уже прошла акция протеста, направленная на отмену закона. По официальным данным, в акции участвовало 6,5 тысяч россиян.

Бен Сегал поведал о том, что на самом деле «убийство» интернета не такое простое дело как может показаться на первый взгляд, потому что при его создании подразумевалась возможность использования резервных соединений. Однако, несмотря на то, что «убить» его очень сложно, это всё же выполнимая задача. Но вероятно она может быть выполнена при непростых условиях. Например, при возникновении ядерного взрыва в космосе, который не уничтожит людей, но выведет из строя абсолютно всю электронику и системы передачи связи. Другим вариантом полного отключения от Всемирной паутины может стать уничтожение человечества в ядерной войне. Таким образом Сегал подчеркнул, что отключение интернета без уничтожения человечества может вызвать немалые трудности, потому что люди будут иметь доступ к нему до тех пор, пока есть радиосигнал, кабель и лазер.

Однако, как добавил эксперт, нанесения значительного урона интернету всё же возможно. Так, например, он считал ранее, что одной стране не под силу будет «успешно фильтровать интернет», но Китай, полностью запретивший Google, убеждает его в обратном.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю