Windows 10 всё ещё проигрывает Windows 7 по количеству пользователей

2-03-2019, 18:42 \\ Интернет и сети

Вдохновлённые мимолётным успехом Microsoft опростоволосились при последнем сборе данных о пользователях Windows.

 Существует множество способов измерения общего ресурса Windows, включая такие платформы, как StatCounter и Steam. Множество технических сайтов полагаются обычно на NetMarketShare, и в начале года аналитические компании почти в один голос затрубили, что Windows 10 наконец-то обогнала своего главного конкурента, Windows 7, по количеству пользователей. Это событие, которое долгое время ожидали увидеть в Microsoft, но в итоге опростоволосились.

В январе новая ОС закрепила своё лидерство (правда, с перевесом в один процент), но в феврале «семёрка» снова ушла в большой отрыв, оставив «десятку» за бортом. Если раньше статистика говорила о соотношении примерно 42х41 в пользу Win10, то теперь Win7 с 40,3% пользователей по всему миру вновь доминирует над 37,19% у Win10. Однако, фанаты десятой винды могут найти утешение на сайте StatCounter, где десятка почему-то продолжает лидировать, да ещё и с огромным отрывом: 54,8% у Win10 против 33,9% у Win7. Это очень грубая разница, которая говорит о том, что многие ресурсы могут работать в угоду тем или иным разработчикам. Похожая тенденция, между прочим, всё ярче проявляется и у рейтинговых сайтов для видеоигр, где игровые критики намеренно завышают оценки продуктам издателей, которые хорошо за это заплатят.

Конечно же очевидно, что Windows 10 является технически уже более совершенной. Но сказать можно точно, что Windows 10 ещё предстоит пережить серию серьёзных улучшений, чтобы пользователи забыли о негативном первом впечатлении и о Windows 7. Кстати, забавно, что на многих сайтах Windows 8.1 имеет рейтинг не более 5 процентов, будто бы повторяя судьбу многострадальной Windows Vista.

Поделиться новостью:
Главное за неделю