Сервис Xbox Live скоро станет доступным для iOs, Android и Nintendo Switch

4-02-2019, 13:59 \\ Интернет и сети

Популярный сервис от Microsoft наконец-то станет кроссплатформенным.

 Microsoft готовит к выпуску важный комплект для разработки программного обеспечения, который позволит разработчикам игр интегрировать Xbox Live в любые игры для ПК, Xbox, iOS, Android и Nintendo Switch. Эксперты полагают, что Microsoft объявит о своём кроссплатформенном продвижении для Xbox Live в следующем месяце. В некоторых играх для iOS и Android уже есть достижения Xbox Live, но они включены только в играх от Microsoft Studios, и сейчас их не так много. Microsoft называет это событие рывком вперёд. «Выпуск нашего нового кроссплатформенного XDK расширяет возможности Xbox Live с общим количеством 400 миллионов игровых устройств на ещё 68 миллионов ежедневно активных игроков на более чем 2 миллиарда устройств», - говорят официальные представители Microsoft.

Кроссплатформенность сервиса Xbox Live позволит разработчикам интегрировать в списки друзей, многопользовательские функции и достижения в существующие мобильные игры. Это важная часть новой игровой миссии Microsoft - выйти за пределы своих традиционных рынков ПК и Xbox и предлагать программное обеспечение, услуги и игры игрокам на конкурирующих платформах. Microsoft также работает над сервисом потоковой передачи игр xCloud, который в этом году будет транслировать игры для Xbox на ПК, консоли и мобильные устройства.

 В сочетании с Microsoft Xbox Game Pass компания пытается создать своего рода аналог Netflix для видеоигр с подпиской, которая даёт пользователям доступ к играм независимо от того, на каких устройствах они будут играть. Если Microsoft сможет убедить разработчиков разрешить ей управлять социальными и многопользовательскими аспектами игр, то её игровой сервис по подписке будет выглядеть намного более перспективным для геймеров на конкурирующих консолях и мобильных устройствах. Больше о планах Microsoft получится узнать на конференции разработчиков игр, которая состоится уже 18 марта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю