В некоторых регионах Китая заблокировали поисковик Bing от Microsoft

24-01-2019, 12:14 \\ Интернет и сети

Представители компании Microsoft подтвердили, что их поисковая система Bing стала недоступна на территории Китая. Это был один из последних западных ресурсов, доступных жителям КНР.

Китайские пользователи Сети начали жаловаться на блокировку Bing вечером 23 января. На проблему обратили внимание в Microsoft и подтвердили, что блокировка действительно имеет место быть. Теперь в компании работают над дальнейшими шагами в этой ситуации. Официального заявления от правительства Китая пока не поступало. Также отмечается, что поисковик заблокирован только в некоторых регионах республики.

Доля поисковой системы Bing составляет в Китае всего 2%. Он остался одним из последних крупных западных ресурсов, работающих в КНР, поскольку пошёл навстречу властям страны, согласившись с необходимостью цензурировать результаты запросов. Стоит также отметить, что корпорация Microsoft является членом «Китайского интернет-сообщества», а потому обязана исключать из результатов запроса ссылки, ведущие на сайты с «опасной информацией».

Поисковик Google не работает в Китае с 2010 года. Компания намеревалась создать для КНР специальный ресурс Dragonfly, который бы соответствовал её требованиям, однако вскоре она отказалась от работы над данным проектом. Хотя в Google и отрицали факт разработки Dragonfly и называли информацию об этом слухами, многие сотрудники компании заявляли об обратном, выступая против создания поисковика для Китая.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю