Астрономы обнаружили аномально тяжелую планету с длинной орбитой

8-01-2019, 10:27 \\ Астрономия

Открытие удалось совершить с помощью американского телескопа TESS. Объекту дали имя HD 21749b, его местонахождение определяют по вращению вокруг карликовой звезды в созвездии Сетка и расположению в 53 световых годах от Земли.

 Ученые из США сообщают о своем новом открытии, которое они совершили, трудясь при Массачусетском технологическом институте Дайана Драгомир. Руководитель проекта отмечает, что полученные данные помогут еще лучше разобраться в холодных атмосферах горячих экзопланет. Вскоре материал напечатают в научном издании Astrophysical Journal Letters, а пока он находится в открытом доступе на портале arXiv.org.

Астрономы смогли заметить планету благодаря тому, что она проходила вокруг своей орбиты на фоне другой звезды. Они поставили цель выяснить, за сколько времени это произойдет и по итогам назвали ее экзопланетой с самой длинной орбитой. Дело в том, что ее орбитальный период составил целых 36 земных дней, что стало рекордом среди других планет.

Помимо этого, ученые обнаружили, что это очень тяжелая планета - тяжелее Земли в 23 раза. Тем не менее, понять, из какого газа она состоит, пока не удалось, поэтому данный факт сочли аномальным и необычным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю