Астрономы обнаружили зловещую планету-глаз

25-12-2018, 10:41 \\ Астрономия

Действительно зловеще выглядящая планета, тем не менее, может иметь обитаемую зону на своей поверхности.

 Наверняка уже все слышали о горячих Юпитерах, мини-Нептунах и сверхземлях. Однако, бывшие когда-то лишь догадкой планеты-глаза теперь тоже являются реальностью. Своё название такие планеты получили ввиду устрашающего вида – планета словно смотрит, как огромное глазное яблоко.

 Планета под номером 1 в системе TRAPPIST-1 является ярким тому примером. Но на самом деле сравнить планету с глазом вовсе не так странно, как кажется - появление этих тел связано с синхронной орбитой. Синхронное вращение - это когда орбитальное тело вращается с той же скоростью, что и на орбите вокруг основного тела. Это означает, что он всегда обращён к телу лишь одной стороной. Луна, например, вращается синхронно Земле, поэтому мы никогда не видим ее тёмную сторону с поверхности.

Земля не вращается синхронно Солнцу - вот почему у нас есть цикл день-ночь - но мы знаем, что есть экзопланеты, которые синхронно привязаны к своим звездам. Это означает, что одна сторона находится в вечном дне, а другая в вечной ночи. В зависимости от того, насколько близко планета к звезде, одна сторона может быть сухой, а вся вода сгорает от звездного излучения; но на тёмной стороне может быть огромная ледяная шапка, оканчивающаяся ледяным кольцом.

Однако, учёные установили, что планета TRAPPIST-1 b имеет океан по всей дневной стороне, что означает пригодные для жизни условия вдоль границы между дневной и ночной стороной. На этом небольшом участке планеты можно жить, хоть и в вечных сумерках. Однако, всегда будет доступ к воде из тающих ледников, дающей возможность плодородного региона, где может расти растительность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю