Из атмосферы Марса таинственным образом пропал весь метан

13-12-2018, 14:30 \\ Астрономия

Специалисты утверждают, что вещество должно приходить на поверхность планеты если не из недр, то хотя бы вместе с космической пылью.

 Ученые говорят, что считают наличие метана в атмосфере планеты добрым знаком - он указывает на шансы найти на ней следы живых организмов. При этом, намек на газ на Марсе уже был зафиксирован. Первый раз это произошло в 2004 году. Данные тогда предоставил американский марсоход Curiosity. Тем не менее, со временем он перестал передавать вести о его наличии, так что было принято решение отправить на Красную планету более чувствительный аппарат.

 Это произошло в 20016 году, тогда в дело пустили зонд TGО. Он обладает несколькими чувствительными спектрографами, которые должны были уловить даже самые низкие концентрации метана. Однако оказалось, что весь он пропал из атмосферы, не удалось обнаружить даже миллиардную долю.

Астрономы назвали это таинственным фактом и до сих пор не понимают, каким образом это произошло. Они отмечают, что он должен поступать на Марс хотя бы извне, вместе с пылью из космического пространства, но этого не происходит. Зонд оставили работать на поверхности планеты еще до 2022 года, чтобы разгадать загадку Красной планеты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю