Вода на астероиде: японский зонд обнаружил компоненты жидкости на космическом объекте Рюгу

20-03-2019, 09:01 \\ Астрономия

Не секрет, что астрономы пытаются найти доказательства наличия воды на Марсе. Однако ученые из Японии выяснили, что вода может быть даже на одном из астероидов.

 Японский зонд Hayabusa 2 исследовал астероид Рюгу и обнаружил на нем компоненты, которые при определенных условиях могут преобразоваться в воду. В частности, аппарат обнаружил соединенные в единую группу атомы кислорода и водорода. В настоящий момент зонд все еще находится рядом с космическим объектом.

 В соответствии с планом он намерен 5 апреля сбросить на астероид специальный снаряд, чтобы образовать кратер. По словам астрономов, они очень ждут этого события, поскольку, если оно окажется успешным, то кратер станет дверью к породам, которые существуют еще со времен образования во Вселенной Солнечной системы.

 Известно, что Рюгу находится от Земли на расстоянии, которое примерно равно 300 миллионам километров. Он располагается между Землей и Марсом. Миссия зонда стартовала в 2014 году. Возвращения аппарата на планету ожидают в 2020 году. Собранные вещества, в том чилсе компоненты жидкости, будут тщательно исследованы. Сообщается, что поверхность космического объекта была изучена при помощи спектографа. Эксперты надеются, что следы живых организмов будут найдены на астероиде. Тогда астрономы немного приоткроют завесу тайны распространения жизни в космосе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю