Крупнейшим планом: Зонд сделал очень детальные фото поверхности астероида Бенну

16-03-2019, 17:19 \\ Астрономия

Новые фото предоставляют максимально подробное изображение поверхности северного полушария астероида.

 На этом трио изображений, полученных космическим аппаратом NASA OSIRIS-REx, показан широкий снимок и два максимально крупных плана региона в северном полушарии астероида Бенну. Широкоугольное изображение, полученное камерой MapCam космического корабля, показывает область шириной 590 футов (180 метров) со множеством камней, включая несколько больших валунов, и реголитовый «источник», который в основном лишён крупных горных пород.

Два более близких изображения, полученные камерой PolyCam с высоким разрешением, показывают детали областей в изображении MapCam, в частности, 50-футовый (15 метров) валун и источник реголита (внизу). Рамки PolyCam имеют ширину 101 фут (31 метр), а изображенный валун примерно такого же размера, как горбатый кит. Снимки хоть и были обнародованы только сейчас, но были сделаны и отправлены ещё 25 февраля, когда космический корабль находился на орбите вокруг Бенну, примерно в 1,1 км (1,8 км) от поверхности астероида.

План наблюдения на тот день предусматривал одно изображение MapCam и два изображения PolyCam каждые 10 минут, что позволяет сочетать контекст и детализацию поверхности Бенну.

Поделиться новостью:
Главное за неделю