Советская космическая станция в ближайшее время упадет на Землю - астрономы

12-03-2019, 11:33 \\ Астрономия

Известно, что станция отправилась к Венере в 70-е годы, а после астрономы запустили ее «близнеца». Однако произошёл сбой, и станция осталась на орбите. Ученые предполагают, что в 2019 году она упадет на Землю.

 Первой станцией, которую направили ко второй от Солнца планете, стала «Венера-8», успешно совершившая посадку на поверхность Венеры. Однако миссия «Венеры-9» оказалась неудачной. Известно, что «близнец» первой запущенной станции остался на орбите Земли с параметрами 220 километров на 9800 километрах, а за прошедшие полвека потеряла около 7400 километров.

Астрономы все это время следили за объектом и не так давно сообщили, что советская космическая станция в скором времени упадет. Об этом рассказал астроном, историк космонавтики, автор книги о советских миссиях на Венеру Павел Шубин. Прогноз зарубежных ученых говорил о том, что станция упадет в 2019 году. Однако накануне он опроверг эти данные и заявил, что падение произойдет гораздо позже и ожидается в 2023-2025 годах.

 При этом эксперты уверены, что полагаться на то, что аппарат сгорит в атмосфере, не приходится. По их данным, он точно достигнет поверхности планеты. При этом специалисты не могут точно сказать, где именно произойдет столкновение с Землей. Однако сообщается, что упадет примерно 500 кг металла.

Пользователи в сети уже обсудили тревожное сообщение астрономов. Однако надо заметить, практически никто сильно не беспокоится. Россияне уверены, что «Земля настолько неплотно заселена, что вероятность падения станции на человека ничтожно мала. Другое дело, если на ней есть РИТЭГ с плутонием-238...»

Космическая станция все это время скиталась в космосе на орбите Земли, приближаясь к поверхности с каждым годом. Шубин при этом отметил, что беспокоиться и впрямь не стоит, поскольку «средство плотное, но инертное и не содержит ядерных материалов».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю