NASA выложили фото астероида Бенну, сделанные с расстояния от него всего в милю

28-01-2019, 15:48 \\ Астрономия

Свежайшие фотографии астероида показывают его поверхность как никогда детально.

 Задача миссии NASA OSIRIS-REx состоит в том, чтобы приблизиться к астероиду ближе, чем любой космический корабль, когда-либо вращавшийся вокруг тела, и это видно на невероятной паре фотографий, которые команда буквально только что выложила в сеть. 31 декабря космический корабль вышел на орбиту вокруг астероида после того, как команда тщательно подготовила карту объекта, чтобы спроектировать безопасный путь для зонда. Это было непросто, поскольку Бенну - самая маленькая космическая скала, на чью орбиту когда-либо доводилось выходить миссиям NASA.

Но опасный манёвр окупился. OSIRIS-REx находится на орбите примерно в 1,6 км над поверхностью Бенну, предоставляя своим камерам невероятный подробный вид на скалистую поверхность астероида. Учёные считают, что грубая форма - это результат того, что Бенну образовался из обломков, свободно сгруппированных вместе. Величайшие столкновения с астероидами всех времен! Два изображения, показанные выше, были сделаны инструментом под названием NavCam, который является основной камерой, которую команда использует для управления космическим кораблем. Снимки показывают южный полюс Бенну.

 Процесс отбора проб грунта не начнётся до середины 2020 года, после того, как у команды будет достаточно времени, чтобы изучить Бенну со всех сторон и принять обоснованное решение о том, где собирать образец - частично сообщая подробные наблюдения за поверхностными валунами, которые могли вмешиваться в оборудование для отбора проб.

Поделиться новостью:
Главное за неделю