В России начались подводные испытания беспотника "Посейдон"

25-12-2018, 11:56 \\ Военторг

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России начались испытания беспилотного аппарата "Посейдон". Тестирование в рамках опытно-конструкторских работ проходит под водой, отмечает ТАСС.

 Президент Владимир Путин сообщал о разработке стратегического беспилотного аппарата в ежегодном послании Федеральному собранию. По словам источника, в настоящее время ведется отработка ядерной энергетической установки необитаемого аппарата "Посейдон". Тесты проходят в морской акватории, которая защищена от средств разведки возможного противника. Это позволяет очень быстро получать и анализировать результаты. Испытания проходят не в рамках полноценного стандартного тестирования, которое обычно проводится, а лишь, как было указано, в определенных рамках.

Источник указал, что одна из атомных подводных лодок ВМФ сейчас используется как носитель для беспилотника. Известно, что «Посейдон» должен пройти все испытания и быть включенным военно-морские силы до 2027 года, поскольку его тестирование проходит в рамках государственной программы на 2018-2027 года.

Известно, что беспилотный аппарат «Посейдон» является элементом океанской многоцелевой системы. Ранее эксперт Алексей Леонков рассказал, что беспилотник обладает такими техническими характеристиками, которые делают его практически неуязвимым.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю