На смену пистолету Макарова придёт новый пистолет «Удав»

5-01-2019, 11:06 \\ Военторг

Спецпредставитель Минобороны сообщил о завершении государственных испытаний нового пистолета «Удав» калибра 9 мм, по результатам которых пистолету присуждена наивысшая оценка военных, рекомендовавших его к принятию на вооружение.

По словам спецпредставителя Минобороны, новый перспективный пистолетный комплекс испытывали в период с августа по декабрь 2018 года на испытательной базе разработчика «Удава» ЦНИИТОЧМАШ, а также на специализированных полигонах Министерства обороны. В ходе испытаний проверили устойчивость оружия к тяжёлым климатическим условиям и к воздействию разнообразных механических факторов. Так, «Удав» хорошо себя показал в работе при температурах от +50 до -70о С.

Кроме того, исследованию подверглись баллистические характеристики оружия. Согласно полученным данным, прицельная дальность «Удава» равняется 50 метрам, а ёмкость магазина – 18 патронам 9х21, которые предназначены для поражения противников, защищённых бронежилетами 3-го класса.

Стоит отметить, что ранее сообщалось о том, что «Удав» разрабатывают для замены пистолета Макарова, принятого на вооружение ещё в 1951 году.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю